История района

В документах Российского государственного архива село Муслюмово впервые упоминается в 1722-1723 годах. Человек по имени  Муслими родился в Старом Варяше в 1740-1750 годах. В 1775-1780 годах он перебрался на левое побережье Ик. Сюда приезжали состоятельные,  лошадные русские из Сурунчака (село вблизи Тогашева) и весьма завидовали этим необычным местам. Побережье реки Ик тогда было украшено удивительными полянами цветов, сенокосами, красивыми долинами. На больших площадях размещались густые леса. Сурунчаковцы нашли эти места очень  привлекательными, удобными и решили здесь обосноваться, разместиться селом. А Старовярашские  крестьяне все видели, слышали об этом и пожелали опередить их, обосноваться сами. Муслими  с помощью родных на плоту переправил сюда    сруб, а спустя некоторое время (в то же время или весной) построил дом, соорудил  подворье. Вместе  с ним переправились еще  2-3 семьи. Постепенно  появились 13-15 хозяйств.  Левобережье реки Ик представляло чернозём, разительно отличалось от песчаных земель Старого Варяша и поэтому население начало его быстро осваивать.

Так с каждым годом постепенно сюда переправлялось все больше семей и появилось село. Здесь стали торговать   товарами люди из других населенных пунктов, начался обмен, появился базар. Через Муслюмово – Ольгино - Мазино ездили торговать в Мензелинск.   Построенные из камня склады ольгинских  торговцев сохранились и поныне.

Новое село, в отличие от Старого Варяша, назвали Базарным Варяшем. Оно похоже появилось позже Пугачевского восстания. Ибо среди крестьян, участвовавших в  Пугачевском восстании, не было людей из Базарного Варяша. В этом можно убедиться на основе материалов центрального государственного архива. Следовательно, есть основание утверждать, что село появилось где то в 1775-1780 годы.

Село Базарный Варяш было переименовано в Муслюмово где-то в 1896 годы, оно входило в Ирехтинскую волость. В 1924 году волость перешла в Муслюмово.

Последнее обновление: 28 ноября 2014 г., 17:30