В Татарстане в рамках нацпроекта запущен пилотный механизм финансовой поддержки под залог интеллектуальной собственности

19 сентября 2024 г., четверг

В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» в Республике Татарстан запущен механизм кредитования под залог интеллектуальной собственности для бизнеса.

Финансовый и гарантийный продукты «Полезная модель» и «Интеллектуальный актив», соответсвенно, разработаны и реализуются по инициативе Министерства экономики Республики Татарстан и институтов поддержки предпринимательства.

Механизм повысит доступность финансовой поддержки для компаний, которые не могут предоставить традиционные виды залога и призван стимулировать развитие инноваций и инвестиции в создание нематериальных активов.

Максимальный размер финансирования по продукту Фонда поддержки предпринимательства «Полезная модель» составляет 15 млн рублей и выдается на срок до 4 лет под 7% годовых под поручительство Гарантийного фонда Республики Татарстан в размере 95% от суммы займа по продукту «Интеллектуальный актив».

Подробнее: https://mert.tatarstan.ru/index.htm/news/2344007.htm