Фольклорный праздник "Аулак өй"

26 февраля 2021 г., пятница

26 февраля на базе ценральной библиотеке совместно с сотрудниками “Муслюмовского краеведческого музея” прошел фольклорный праздник «Аулак өй» с участием воспитанников школы искусств и учащихся Муслюмлюмовского лицея. Мероприятие началось театрализованной зарисовкой, демонстрирующей татарский быт и преемственность семейных традиций. Сцена превратилась в старинную татарскую комнату со скамейками, застланными лоскутными одеялами. На стенах красовались вышитые занавески, вышивки. Также была оформлена выставка «Татарское традиционное застолье». Цель этого праздника - знакомство учащихся с элементами национальных обрядов и праздников, возрождение и сохранение обычаев татарского народа, которые должны передаваться из поколения в поколение.На празднике прозвучали татарские народные песни, которые чередовались старинными татарскими играми, такие как “Сукыр тәкә”, “Бәрәңге әрчү”, “Токмач кисү”, “Серле сандык”. В каждой игре проигравшему давали какое-либо задание - спеть песню, сплясать, отгадать загадку. В конце меропрития спели песню “И туган тел, и матур тел”ставший гимном татарского народа.