Стартовала акция "Осторожно, мошенники!"

30 марта 2018 г., пятница

В связи с участившимися случаями социальных мошенничеств, появлением новых видов телефонного мошенничества, в целях профилактики преступлений, направленных на нанесение имущественного и финансового ущерба гражданам республики, 27 марта стартовала профилактическая операция «Осторожно, мошенники!» Цель акции - предупреждение преступлений, в частности бытового мошенничества, в отношении социально незащищенных категорий населения, в первую очередь, пожилых людей, пенсионеров и нетрудоспособных граждан.

Эта акция проводится не первый год. Задача - заставить каждого жителя нашего района обратить внимание на существующую проблему и достучаться до каждого. Преступники в мошеннических действиях используют различные схемы: телефонные звонки, интернет-сайты, рассылка смс сообщений.

Наиболее распространенные предлоги, под которыми проходимцы входят в доверие к населению:

• снятие порчи;

• смс-рассылка с требованием перечисления комиссионных сборов за дорогостоящие выигрыши;

• просьбы от имени близких перечислить деньги за «решение вопроса с представителями МВД»;

• представление дальними родственниками, которым требуется материальная помощь;

• распространение некачественных товаров по завышенной стоимости;

• действие под видом соцработников, медперсонала, полицейских, после ухода которых из квартир пропадают деньги и ценности.

Просим жителей района быть предельно осторожными:

- никогда не передавайте деньги незнакомым Вам людям;

- никогда не пополняйте счета неизвестных Вам абонентов;

- получив сообщение о том, что кто-то из Ваших близких попал в беду, обязательно свяжитесь с ними;

- не доверяйте сообщениям о выигрыше в конкурсах или лотереях, в которых вы не участвовали;

- обязательно проверяйте информацию о выигрыше со стационарного телефона;

- никогда не пересылайте деньги по почте на незнакомые Вам адреса и счета.

Если Вы стали жертвой мошенников обратитесь за помощью в полицию по номеру 2-42-02.

Залог сохранности ваших денег - ваша внимательность, осторожность и предусмотрительность. Будьте внимательны, не позволяйте себя обмануть.