Уважаемые налогоплательщики!

25 сентября 2020 г., пятница

      В налоговых органах Республики Татарстан участились случаи обращения граждан с целью получения социального налогового вычета по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование на основании выписки о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица в Пенсионном фонде.

     Причиной обращений граждан - распространяемая в соцсетях и мессенджерах информация о возможности получения социального налогового вычета по выписке о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица в Пенсионном фонде, что не соответствует положениям Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Указанные в ней суммы не являются дополнительными взносами гражданина, претендующего на вычет.

     УФНС России по Республике Татарстан напоминает, что в соответствии с п.1 ст.219 Кодекса социальный налоговый вычет по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование предоставляется при подаче документов, подтверждающих фактические расходы по негосударственному пенсионному обеспечению, добровольному пенсионному страхованию или добровольному страхованию жизни. При этом выписка Пенсионного фонда, не является документом подтверждающим расходы, и не может являться основанием для предоставления вычета.

     Подробная информация о видах налоговых вычетов, порядке и условиях их предоставления размещена на официальном сайте ФНС России в рубрике "Физические лица" в разделе «Получение налогового вычета».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International