"Бәхетле балачак" балалар фестивале.

2018 елның 6 июне, чәршәмбе

Дети с нетерпением ждут начала лета. Ведь это не просто приход тепла и возможность для отличного отдыха, это настоящий праздник, так как наступили долгожданные и длительные каникулы. Но не у всех малышей жизнь настолько беспечна и радостна. Тысячи малышей страдают от неизлечимых болезней или домашнего насилия, не имеют нормального питания и условий жизни, а некоторые даже вынуждены самостоятельно искать способы, как выжить. Эти и другие остро стоящие вопросы детства стали проблемами мирового масштаба, чему и посвящен особый праздник – День защиты детей, который волею судьбы совпал с первым днем лета.

И это прекрасный повод организовать веселый праздник для детей. 5 июня в селе Муслюмово на набережной “Солнечный Ик”, специалисты МЦ «Мизгел» и  волонтеры добровольческого отряда «Пробуди добро» в рамках Международного дня защиты детей организовали детский праздник «Бэхетле балачак». Соорганизаторами мероприятия также стали: отделение социальной помощи семье и детям ГАУСО ГСЦОН «Маяк» и Детская школа искусств (ДШИ).

Программа праздника была традиционно насыщенной и разнообразной. Одной из основных площадок празднования стал «Амфитеатр» на набережной, где собралось около 700 человек как самих виновников торжества- детишек, так и их родителей, бабушек, дедушек и вообще всех неравнодушных.

Во время праздника работали различные творческие площадки: для юных художников прошел творческий конкурс рисунка на асфальте «Мир на Земле», для юных спортсменов работали сразу две площадки (для детей от 0-7 лет, от 8-15 лет), где дети соревновались в веселых эстафетах, перетягиванию каната, играли в игру «Селфи маскарад», «Веселая гусеница» и т.д, , третья площадка полюбилась детишкам любящим круто танцевать, там волонтеры проводили различные танцевальные мастер-классы, марафоны и флэшмобы.  Очень популярной также стала площадка с аквагримом. Детишки выстраивались в целые очереди, чтобы наши волонтеры смогли разрисовать их личики в различных зверей и героев мультфильмов. Также, самые смелые и активные детишки смогли показать свои таланты сцене. Кто-то пел, кто-то читал стихи, кто-то танцевал. Особо хочется отметить 5-тилетних малышей из детского сада «Миляшкай», которые в национальных костюмах (не испугавшись ветра!) станцевали татарский танец! А также неполный ( не успели всех собрать с игровых площадок…) ансамбль танца «Муслюмовские звездочки» спонтанно станцевавших танец «Пчелка».  

 Далее, были  подведены итоги конкурса детских рисунков на асфальте. В течении часа компетентное жюри, в состав которых вошли педагоги отделения художественного мастерства Детской школы искусств, оценивали работы детей. Участники конкурса должны были наилучшим образом раскрыть в рисунке тему «Мир на Земле!», продемонстрировать свое видение этой тематики. Все дети получили от жюри сладкие подарки, а победителями конкурса стали: 1 место- Гумерова Эльвира и Эльмира, 2 место- Демидова Диляра, 3 место- Харисов Рамиль. Ребята были награждены почетными грамотами и памятными подарками отдела по делам молодежи и спорту Исполкома ММР и Молодежного центра «Мизгел». Поздравляем!

В конце праздника всем участникам и гостям сотрудники МЦ «Мизгел» и отделения социальной помощи семье и детям ГАУСО ГСЦОН «Маяк» организовали раздачу бесплатного мороженного. Все дети остались от праздника в восторге! 

Благодарим спонсоров за оказанную поддержку в проведении праздника!

ЯҢАЛЫКЛАРГА ЯЗЫЛУ
Сайттагы барлык материаллар лицензия буенча тәкъдим ителә:
Creative Commons Attribution 4.0 International