Сведения из реестра недвижимости можно запросить экстерриториально

25 мая 2018 г., пятница

   Любые сведения из Единого государственного реестра недвижимости  можно получить в любом регионе нашей страны, независимо от места нахождения объекта или же места регистрации человека. Так, жители других регионов могут запросить сведения о домах, квартирах, земельных участках, расположенных в Татарстане, а татарстанцы в свою очередь, не выезжая за пределы республики, получить информацию об объектах, расположенных  за сотни километров отсюда.

   С начала года Кадастровой палатой по Республике Татарстан обработано и предоставлено 1375 ответов на запросы, поступившие из других регионов. Большая часть из них касается объектов капитального строительства (домов, квартир, зданий). Как правило, сведения из ЕГРН бывают, полезны или необходимы при совершении  сделок с недвижимостью.  Самые полные данные можно увидеть в выписке из ЕГРН об объекте недвижимости. В таком документе могут содержаться сведения о координатах характерных точек границ объектов недвижимости, кадастровые номера смежных земельных участков, информация о кадастровом инженере, подготовившем межевой или технический план, информация о вхождении части земельного участка в границы зоны с особыми условиями использования территорий, заявленное в судебном порядке право требования, правопритязания и сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении учетно-регистрационных действий, а также иная информация, содержащаяся в ЕГРН.

    Плата за выписку об объекте недвижимости в бумажном виде составляет для физлиц  750 руб, для юрлиц  2200 руб. В электронном виде для физлиц   - 300 руб, для юрлиц - 600 руб. Сведения из ЕГРН предоставляются в течение трех рабочих дней. Отчет ведется, начиная со следующего рабочего дня после оплаты. Внесение платы должно быть осуществлено не позднее семи календарных дней с даты получения уникального идентификатора начисления.

     Получить выписку можно через Интернет, воспользовавшись электронными сервисами Росреестра или  обратившись в МФЦ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International