МЦ «Мизгел принимает участие в проведении Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа

21 мая 2018 г., понедельник

Каждый год в третье воскресенье мая отмечается Всемирный День памяти умерших от СПИДа, в 2018 году эта дата приходится на 21 мая. Впервые Всемирный день памяти умерших от СПИДа (World Remembrance Day of AIDS Victims) был организован в американском Сан-Франциско в 1983 году группой активистов, которых лично коснулась проблема СПИДа.

МЦ «Мизгел»  принял участие в проведении Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа.

В целях профилактики Вич-инфекции, формирования культуры безопасного поведения среди молодежи , популяризации здорового образа жизни в официальной группе МЦ «Мизгел» социальной сети ВКонтакте был размещен видеоролик «Будущее зависит от тебях».

Также, специалистами центра организована раздача агитационных буклетов  и листовок по профилактике ВИЧ среди молодежи в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧСПИД».

В День памяти существует традиция шитья квилтов - памятных полотен, лоскутных картин на ткани, посвященных памяти близких людей. Первый квилт в 1987 году сшил американец Клив Джонс, посвятив его своему лучшему другу, умершему от СПИДа.

А в 1991 году появился знак борьбы со СПИДом – красная ленточка. Автор идеи красной ленточки – американский художник Франк Мур, прожил с ВИЧ-инфекцией более 20 лет.

Выразить свое отношение к проблеме можно приколов к одежде красную ленточку – символ памяти и сострадания, надежды на будущее без СПИДа.

На сегодняшний день, несмотря на предпринимаемые усилия, болезнь продолжает стремительно распространяться по всему миру, унося жизни людей.

По оценкам ВОЗ, в мире ежедневно ВИЧ инфицируется шесть тысяч человек, по итогам 2016 года зарегистрировано более 37 миллионов случаев заболевания. От болезней, обусловленных СПИДом, умерли 35 миллионов человек за 30 лет с момента открытия ВИЧ.

По итогам 2016 года население России составляет более 146 миллионов человек, из них живет с ВИЧ более 900.000 человек. Каждый час в России заражается более 10 человек, начиная с 1987 года, было зарегистрировано более 215 тысяч смертей от СПИДа.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International