Воплощая проект «Будем здоровы вместе»

7 мая 2018 г., понедельник

На совещании работников здравоохранения Муслюмовского муниципального района по итогам 2017 года и планах на 2018 год была поставлена задача актуализации показателей здоровья здорового населения, выявления отклонений на ранних стадиях, постановке на диспансерный учет и плановом лечении, а также проведению массовых профилактических и оздоровительных мероприятий.

В рамках проекта «Будем здоровы вместе» с целью профилактики и оздоровления населения Муслюмовского муниципального района работники здравоохранения провели сплошной скрининг работников предприятий- АО «Муслюмовские инженерные сети», РОВД, ЦВР «Офык», ОПС Муслюмово, РУЭС, школа искусств, МЧС Муслюмово, редакция, МКУ УО, Муслюмовский районный отдел судебных приставов управления федеральной службы судебных приставов по РТ, централизованная бухгалтерия, финансово-бюджетная палата, ГАУСО «КЦСОН «Маяк» и СЗ в Муслюмовском районе, Сбербанк, Исполнительный комитет Муслюмовского СПБ Пенсионный фонд, СП Муслюмово, отдел ЗАГС, лицей, Энергосбыт, подстанция, д\с Миляшкай, д/с Ляйсан, д/с Кояшкай. Проведено измерение артериального давления и антропометрия, были осмотрены 715 человек: выявлено с повышенным артериальным давлением- 230 человека (32,2%), с избыточной массой тела - 175 человек(24,5%).

Так же эти мероприятия проводились перед  культурно-массовыми мероприятиями  в районном доме культуры им. З. Басыйровой, где были обследованы 420 человек, из  которых с повышенным артериальным давлением- 245 (58,3 %), с избыточной массой тела 102 (24,3%) человека.

Все жители с отклонениями показателей от нормы приглашены к участковому врачу, даны рекомендации по лечению и профилактике, 23 человека получили стационарное лечения в районной больнице.

Диспансеризацию взрослого населения в рамках  прошли 1008 жителей Муслюмовского района, что составляет  29,4% от плана. Из них были выявлены отклонения в показателях здоровья и направлены на второй этап 96 человек. 

С 28.03.2018г. по 20.04.2018г. в ГАУЗ «Муслюмовская ЦРБ» работал  выездной маммограф Набережно челнинского онкологического диспансера. План по маммографии был  953 чел, итого прошли -798 чел. По результатам из 798 женщин у 59 ти выявление заболевание молочной железы  в том числе у пятерых подозрение на онкозаболевание. Дальнейшем они будут направлены на второй этап на дообследование.

        

С начала 2018 года в школах села Муслюмово и Муслюмовского района были  прочитаны 42 лекции на темы: «Здоровый образ жизни», «Жизнь без наркотиков», «Плохие привычки», «Здоровое питание», «Профилактика гриппа и ОРВИ».Каждый вторник выходят радио лекции на профилактические темы. В газете «Авыл утлары» работает рубрика «Саулыгым байлыгым», где освещаются новости ЦРБ, печатаются статьи по профилактике заболеваний.     Всего таких лекций 16.

В актовом зале Муслюмовской ЦРБ проходят еженедельные учебы средних медицинских работников на разные тематики, в том числе и профилактика.

25 апреля в библиотеке Муслюмовского района в преддверии 73-й годовщины празднования Победы в Великой отечественной войне и начала весенне-летнего сезона проводилась встреча с ветеранам. Были озвучены самые разные вопросы: экологическая обстановка в районе, заболеваемость онкологией, первая помощь и тактика при самых различных состояниях здоровья, первые признаки инсульта и инфаркта и другие.

В рамках проекта «Будем здоровы вместе» с целью профилактики и оздоровления населения Муслюмовского муниципального района  с марта 2018 года сотрудники Муслюмовской центральной больницы в целях улучшения своего здоровья совершали пешую прогулку по улицам с. Муслюмово и Набережной, в том числе и совместно с чаепитием с душистыми травами из самовара на территории парка Солнечный Ик.

13.04.2018г. сотрудники ГАУЗ «Муслюмовская ЦРБ» сделали утреннюю физическую зарядку. Всего в акции приняли участие 55 сотрудников, 8 пациентов и 21 пациента, пришедшие в поликлинику.

Прошла 28-я зимняя спартакиада среди организации и предприятий Муслюмовского муниципального района. Сотрудники ЦРБ принимают активное участие в общественной жизни района, их поддерживает армия болельщиков.

27.04.2018 года сотрудники ГАУЗ «Муслюмовская ЦРБ» участвовали в спартакиаде медицинских работников Республики Татарстан «Здоровье - 2018», который прошел в Ютазинском районе РТ. Участвовало 5 команд. Команда ГАУЗ «Муслюмовская ЦРБ» заняла 3 место.

В рамках санитарно-экологического двухмесячника работники здравоохранения Муслюмовского района проводят   субботники по очистке территории ЦРБ и района в целом, понимая, что это делается в первую очередь с заботой о среде обитания, а значит и здоровье жителей Муслюмово.

Охват населения по профилактической работе по сегодняшний день 4571 человек.    

Я тоже вношу свой вклад, участвуя практически во всех мероприятиях ЦРБ.    

Будем здоровы вместе!!!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International