Проект «Историческая память»

27 апреля 2018 г., пятница

Вчера, 26 апреля, в Муслюмовском муниципальном районе в рамках реализации проекта «Историческая память» состоялась встреча с непосредственными участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 32 года со дня крупнейшей аварии на Чернобыльской атомной электростанции за всю историю человечества. Чернобыльская авария затронула судьбы миллионов людей.

Открыл встречу председатель Общества Мирхафизан Исламов. Почти 28 лет стоит саркофаг над ядерным котлом. Начато сооружение ещё одной защитной оболочки. А радиация продолжает свою невидимую работу. Все новые ликвидаторы вовлекаются в эту круговерть. Какие уроки извлекло наше руководство, учёные, медики? Что ждет наши будущие поколения?

Эти и другие темы были подняты на встрече с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС в кафе «Гузэл» 26 апреля.

Участники встречи рассказали о причинах аварии, ставшей величайшей трагедией ХХ века, о своей работе в радиоактивной зоне по ликвидации ее последствий, привели яркие конкретные примеры стойкости и мужества людей, которые бросились по зову своего сердца и по воинской присяге помогать в очистке загрязненной радиоизотопами зоны ЧАЭС и близлежащих городов и сел, о химической разведке, строительстве объекта "Укрытие"- знаменитом "Саркофаге", об охране общественного порядка на обслуживаемой территории.

На встрече приняли участие руководитель Аппарата Совета Муслюмовского муниципального района Ренат Гарипов, директор филиала Дома Дружбы в Муслюмовском муниципальном районе Рушат Султанов.

По словам Рушата Султанова сегодня, когда после разрушительного землетрясения в Японии, страны охватила ядерная фобия, события, произошедшие тридцать лет назад, приобрели особое значение. «Ликвидаторов можно без преувеличения назвать героями нашего времени, награды, которые блестят на их груди, получены ими по заслугам»-заявил он.