День борьбы с туберкулезом.

4 апреля 2018 г., среда

24.03.2018г. Всемирный День борьбы с туберкулезом. В связи с этим врач фтизиатр ГАУЗ «Муслюмовская ЦРБ Шангараев Ф.Г. выступил лекцией по Муслюмовскому радио и написал статью об опасности туберкулеза в газету «Авыл утлары". С 22 по 24 марта прошли дни открытых дверей в кабинете флюорографии. За эти 3 дня были обследованы 250 человек.

Ведется работа и с детьми. Врач фтизиопедиатр Салимова М.М. выступила на родительских собраниях в школах и написала статью в районную газету «Авыл утлары».

Фельдшера ФАП, медсестры Муслюмовской ЦРБ провели беседы среди населения на тему: «Как защитится от туберкулеза и «О тяжелых последствиях туберкулеза».

На сегодняшний день флюорографию прошли 2005 человек, были проведены проба Манту 350, проба Диаскинтес 380 детей.

Взят на учет за 3 месяца 2 человека с активной  формой туберкулеза, приглашены на обследование все контактные лица. Не забудьте пройти флюорографию. Будьте здоровы!