15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей

12 марта 2018 г., понедельник

Защита прав потребителей - понятие, ставшее неотъемлемой частью нашей действительности.

Закон РФ «О Защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, продавцами, исполнителями при продаже товаров, возмездном выполнении работ и оказании услуг, т.е. при удовлетворении многочисленных бытовых потребностей граждан.

Ежегодно 15 марта отмечается  Всемирный день защиты прав потребителей. По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций - Consumers International (CI) каждый год определяет тематику Всемирного дня прав потребителей. День защиты прав потребителей очень важный и нужный праздник. Именно он помогает нам вспомнить о том, что все мы имеем право на безопасность, правдивую информацию, свободу выбора и право быть услышанным. Зная об этом шансов получить некачественную услугу гораздо меньше. Ведь если и продавец, и покупатель будут помнить свои права и обязанности, спорные вопросы будут решаться бесконфликтно, или хотя бы проще.

В 2018 году CI призвал сосредоточиться на правах потребителей в сегменте электронной коммерции и предложил в качестве девиза слоган - «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными». В настоящее время индустрия «электронной коммерции» по организации продажи потребительских товаров и оказанию различных возмездных услуг в информационно-телекоммуникационной сети Интернет развивается очень динамично.

            Тысячи муслюмовцев, как и другие жители страны,  с удовольствием делают покупки в интернете. Среди ассортимента - одежда, обувь, игрушки, украшения, сумки, книжки, продукты, мебель, сложнобытовая техника, телефоны и всевозможные гаджеты. Но есть и другие примеры, и их тоже немало. И здесь уже покупателя ждет разочарование - покупки приходят по почте или с посыльным с браком, на одежде может быть пятно, швы с гнилыми нитками, обувь расклеивается после первого же ношения, техника выходит из строя, не проработав и часа. Что делать, куда обращаться за помощью и какие права у интернет -покупателя?

            На эти и другие вопросы, ответы можно получить в отделе Нижнекамского территориального органа Госалкогольинспекции РТ: с. Муслюмово, ул.Пушкина, д.91;

Email: nazif.gizetdinov@tatar.ru. Телефон 2-35-05.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International