В Муслюмовском районе благодаря вмешательству прокуратуры 186 работников сельхозпредприятия получили причитающуюся им зарплату

20 января 2018 г., суббота

Прокуратура Муслюмовского района провела проверку законодательства об оплате труда обществе с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Родные края – Туган як»

Проверка показала, что в сельскохозяйственном предприятии не выплачена заработная плата 186 работникам за сентябрь 2017 года. Долг по оплате труда превысил более 2 млн. рублей. При этом, обществом предоставлены сведения об отсутствии задолженности по заработной плате в органы статистики.

По результатам прокурорской проверки в отношении директора юридического лица Загидуллина Ирека Рифовича возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренные ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или не полная выплата заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение)., ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ (предоставление недостоверных первичных статистических данных), в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или не полная выплата заработной платы)

Правонарушитель подвергнут штрафу на общую сумму 80 тыс. рублей в доход государства.

Кроме того, в адрес директора сельскохозяйственного предприятия внесено представление об устранении нарушений законодательства об оплате труда и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, по результатам рассмотрения которого главный бухгалтер привлечен к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства надзорного ведомства трудовые права работников предприятия полностью восстановлены - долг по оплате труда им выплачен в полном объеме