Суд удовлетворил исковое заявление Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике о прекращении индивидуальным предпринимателем реализации молочной продукции с истекшим сроком годности

6 мая 2024 г., понедельник

Удмуртская Республика , 19.04.2024 г.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике в г. Сарапул при проведении контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом - наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) в сети "Интернет" на сайте Государственной информационной системы мониторинга товаров (https://gov.crpt.ru) установлено, что индивидуальным предпринимателем неоднократно допущена розничная продажа молочной продукции с истекшим сроком годности в торговых объектах, расположенных в д. Н.Армязь и с. Борок Камбарского района.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", требованиями главы 2 ст. 6 п. 1, главы 7 ст. 36 п. п. 1 и 3 Федерального закона "О техническом регулировании" N 184-ФЗ от 27.12.2002, Технического регламента таможенного союза 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", требования законодательства о техническом регулировании направлены на защиту жизни и здоровья граждан.

При этом, пунктом 5 статьи 5 Закона о защите прав потребителей, пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", прямо предусмотрен запрет продажи продуктов питания с истекшим сроком годности.

Индивидуальному предпринимателю были направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, несмотря на это реализацию молочной продукции с истекшим сроком годности предприниматель не прекратил.

В связи с чем, Управление обратилось в Камбарский районный суд с исковым заявлением о признании действий, выразившихся в реализации молочной продукции с истекшим сроком годности, незаконными и возложении обязанности на индивидуального предпринимателя о прекращении продажи просроченной молочной продукции населению.
Решением Камбарского районного суда Удмуртской Республики исковые требования Управления удовлетворены.